menu home entrelas

logo regionales

Salones regionales

logo laboratorios

Laboratorios de Artes Visuales 2013

Extracto de las tendencias y particularidades de los retos pedagógicos, artísticos, de investigación y de gestión de espacios expositivos, asumidos por los Laboratorios de Artes visuales 2013 en cada una de las regiones definidas por el Ministerio de Cultura.

Laboratorios del Caribe

 


Laboratorios: Live Video San Andrés en San Andrés Coordinador: Maestro Oscar Cortés y, Videncias en Providencia, Coordinador: Maestro Carlos BonilArchipiélago de San Andrés, Providencia y Santa CatalinaLa tres Marías. Fase 2, en El Carmen de Bolívar, y Cazadores de Historietas. La Historia del Arte en el Corregimiento El Salado, Bolívar, Coordinador: Maestro Wilger SoteloEl Cuerpo Habla, en su 4ª y última fase, en Santo Tomás, Atlántico, Coordinadores: Maestros Edwin Jimeno, y Jairo Cáceres del Colectivo Capirote; PechaKucha Night Valledupar en Valledupar, Cesar, Coordinador: Maestro Gonzalo García; Fronteras Creativas en Riohacha, La Guajira, Coordinador: Maestro Jaider OrsiniSitio Específico en Santa Marta, Magdalena y en Sicelejo, Sucre, Coordinador: Maestro Javier Mejía Bacca.

Laboratorios del Centro

 


Laboratorios: Cuerpo y Diversidad en el Arte. Intercambios Gestuales en Tunja, Boyacá y en Facatativá, Cundinamarca, Coordinadora: Maestra Melvy Bocanegra; Fronteras Creativas, en Cúcuta y Pamplona, Norte de Santander, Coordinador: Maestro Jaider Orsini; El Pasante Inquieto en Girón y Sabana Torres, Santander, Coordinadora: Maestra Andrea Rey, Diorama del Trópico en Yondó y San Martín, Magdalena Medio, Coordinadora: Maestra Adriana Rojas Pretel; Laboratorio Experimental de Performance en Facatativá, Cundinamarca, Coordinadora: Maestra Paola Andrea Correa Acero.

Laboratorios del Sur

 


Laboratorios: REC (Laboratorio de experiencias audiovisuales locales) en Popayán, Cauca, Coordinador: Maestro Edinson Quiñones; Dobleyo 2013 en el Parque Nacional del Nevado del Tolima, Neiva, Huila, Coordinadora: Maestra  Laura Wiesner; Paisajes Activos. Fase III, en San juan de Pasto, Nariño, Coordinador: Maestro Miguel Kuan; Semillero de Formación en Artes, Comunidades Inga y Kamentsá del Putumayo en Sibundoy, Putumayo, Coordinador: Maestro Franco Isidro Muchavisoy Narváez; Coello y Combeima, Investigación y experimentación de territorios sonoros en el Tolima, Coello y Combeima, Tolima, Coordinadora: Maestra Yuly Esmeralda Ramírez.

Laboratorios del Pacífico

 

Laboratorio: Experimental de Performance en Quibdo, Chocó, Coordinadora: Maestra Paola Andrea Correa Acero.

Laboratorios del Centro-Occidente

 


Laboratorios: El paisaje sonoro como expresión de territorio en Sevilla, Riofrío y Cali, Valle del Cauca, Coordinador: Maestro Joaquín Llorca; Paisajes sonoros cafeteros en Armenia, Circacia y Salento, Quindío, Coordinador: Maestro Carlos Gustavo Román; Sonidos y Acervos del Quindío en Calarcá, Filandia, Génova, Coordinador: Maestro David Vélez; Paisajes sonoros cafeteros en Santuario y Quinchía en Risaralda, Coordinador: Maestro Héctor Fabio Torres; Paisajes Sonoros Cafeteros en Pereira, Apía y ruta Norte del departamento, Risaralda, Coordinador: Maestro Roberto García; Paisajes Sonoros Cafeteros en Salamina, Aguadas, Pácora y Aranzazu, Caldas, Coordinador: Maestro Roberto García; Paisajes sonoros cafeteros en Manizales, Neira, Chinchiná y Villamaría, Caldas, Coordinador: Maestro Mario Valencia.

Laboratorios de la Orinoco-Amazonía

 


Laboratorios: Mujeres tejedoras de la imagen. Un espacio para la Identidad, el Territorio y lo Ancestral en el Amazonas Colombiano en Macedonia, Corregimiento de Mitú, en El Amazonas, Coordinadora: Maestra Diana Carolina Aldana; Arte en contexto: Identidad y educación en Inírida, Guainía, Coordinadora: Maestra Ana María Villate; ¿Cuál es el lugar del arte? en Miraflores, Guaviare, Coordinadora: Maestra Carolina Salazar; Actos de villanía en Villavicencio, Meta, Coordinadora: Maestra Angélica Rocío Ortiz.